Нижегородское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» приняло участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей под председательством заместителя Генерального прокурора России Сергея Зайцева

Home / Нижегородские / Нижегородское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» приняло участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей под председательством заместителя Генерального прокурора России Сергея Зайцева

Нижегородское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» приняло участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей под председательством заместителя Генерального прокурора России Сергея Зайцева

Нижегородское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» приняло участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей под председательством заместителя Генерального прокурора России Сергея Зайцева

24 мая 2018 г. в Нижнем Новгороде под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева состоялось расширенное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей.

Наряду с работниками управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и членов межведомственной рабочей группы в заседании приняли участие прокуроры субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, руководители органов государственной власти, контроля (надзора) окружного, межрегионального и регионального уровней, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, представители региональных торгово-промышленных палат, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей».

Предметом обсуждения стали предварительные итоги реформы контрольной и надзорной деятельности на территории Приволжского федерального округа.

Участниками отмечено, что совершенствование работы органов контроля и надзора – это одна из основных государственных задач, на которую постоянно обращается внимание руководством страны и Генеральным прокурором Российской Федерации. В регионах Приволжского федерального округа широко развернута работа по реформированию контрольной и надзорной деятельности. Наработан положительный опыт взаимного решения возникающих вопросов с участием бизнес-омбудсменов и общественности. В этом процессе активно участвуют и прокуроры.

Серьезно изменились подходы к планированию и проведению проверок контролирующими органами. Если при формировании плана на 2015 г. контрольно-надзорными органами в целом по округу были представлены предложения о проведении 182 тысяч проверок, то на 2018 г. их число сократилось почти в 3 раза — до 68 тысяч.

Проводится работа по внедрению риск-ориентированного подхода, оптимизации административного воздействия на субъекты предпринимательства, совершенствованию профилактики, широкого использования потенциала предварительных проверок, объявления предостережений. К примеру, в Ульяновской области внедрение региональным министерством строительства практики направления предостережений способствовало снижению за последние два года числа контрольных мероприятий более чем в 2 раза: с 2727 -в 2016 г. до 1192 — в 2017 г.

Но, несмотря на принимаемые меры, нагрузка на бизнес со стороны надзорных органов по-прежнему велика. От предпринимателей и их сообществ в органы прокуратуры продолжают поступать жалобы, связанные с ростом числа внеплановых проверок, административных расследований, неполным отражением информации в едином реестре проверок. Прокуроры выявляют в деятельности контролирующих органов всех уровней многочисленные нарушения, порой носящие системный характер.

Особое внимание участниками было уделено вопросам совершенствования межведомственного взаимодействия, а также складывающейся в регионах Приволжского федерального округа ситуации с соблюдением прав предпринимателей.

Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Сергеем Зайцевым отмечено, что, контролирующим органам необходимо более активно отходить от стереотипов, исключать предвзятость, создавать и развивать свои информационные ресурсы, сделать все, чтобы мероприятия по контролю проводились в предсказуемом режиме.

По результатам обсуждения принято решение, предусматривающее конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности уполномоченных органов, укрепление законности и правопорядка в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.