«ОПОРА РОССИИ» намерена поддержать Владимира Путина на выборах президента России

Home / Нижегородские / «ОПОРА РОССИИ» намерена поддержать Владимира Путина на выборах президента России

«ОПОРА РОССИИ» намерена поддержать Владимира Путина на выборах президента России

«ОПОРА РОССИИ» намерена поддержать Владимира Путина на выборах президента России

Президент организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин заявил о поддержке кандидатуры Владимира Путина при его выдвижении кандидатом на выборах президента России в марте 2018 года. Как указывается в заявлении, выдвижение действующего главы государства в качестве кандидата «будет иметь самое положительное влияние на дальнейшее развитие малого предпринимательства в стране».

По словам Александра Калинина, с деятельностью Владимира Путина малый бизнес, обладающий существенным потенциалом роста, связывает надежды на уверенный и качественный рост всей экономики России.

ЗАЯВЛЕНИЕ

президента «ОПОРЫ РОССИИ» Калинина Александра Сергеевича о поддержке кандидатуры Владимира Владимировича Путина при его выдвижении на выборы Президента Российской Федерации в 2018 году

 

Выдвижение кандидатуры Владимира Владимировича Путина на выборы Президента России в 2018 году будет иметь самое положительное влияние на дальнейшее развитие малого предпринимательства в стране. С его именем малый бизнес, обладающий существенным потенциалом роста, связывает надежды на уверенный и качественный рост всей экономики России, а, значит, поддержит кандидатуру Владимира Путина на выборах 2018 года.

2018 год – это, прежде всего, начало нового исторического этапа, связанного с решением глобальных задач достижения экономического роста на уровне не ниже мировых. Драйвером в этом процессе должен будет стать малый и средний бизнес. Уверен, этому будут способствовать план реформ до 2025 г. и новая конструкция налоговой и финансовой систем.

 

«ОПОРА РОССИИ» приветствует сложившийся комплексный подход Президента России к вопросам поддержки и развития частной инициативы. Об этом свидетельствуют неоднократные выступления действующего главы государства и внесенные им в парламент страны пакеты законодательных проектов.

На институциональном уровне утвержден приоритетный проект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», принята Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 г. Реальными инструментами поддержки бизнеса стало создание специализированной Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Российского экспортного центра, Фонда развития моногородов и Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

На качественно ином уровне создаются условия для расширения рынков сбыта, в том числе за счет расширения доступа к государственным закупкам и закупкам компаний с государственным участием, на триллионы рублей.

Главой государства введен мораторий на рост налоговых ставок и ставок по страховым взносам до 2018 г., и он соблюдается. С 2015 г. для впервые регистрируемых индивидуальных предпринимателей практически во всех субъектах РФ введены двухлетние налоговые каникулы.

По предложению Президента России Владимира Путина порог по упрощенной системе налогообложения увеличен в два раза, до 150 млн рублей.

Продлено с 2018 по 2021 гг. действие Единого налога на вмененный доход, на котором работает 2,5 млн малых предприятий. Причем на 2016-2017 гг. «заморожен» коэффициент-дефлятор для его расчета, что позволило сэкономить микробизнесу более 20 млрд рублей.

Субъектам РФ было дано право снизить налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения – с 6 до 1%, а по ЕНВД – с 15 до 7,5%. Больше половины субъектов РФ воспользовались этим правом.

Помимо этого, Владимиру Путину принадлежит инициатива по существенному снижению степени уголовного преследования бизнеса. В 2016 г. Федеральным Собранием России приняты семь поправок, внесенные Президентом России в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексе РФ, которые гарантируют снижение давления в экономической сфере со стороны правоохранительных органов.

Именно президент страны поручил ввести мораторий на плановые проверки малого бизнеса, который действует третий год, и сотни тысяч проверок благодаря этому были отменены. В Кодекс РФ об административных правонарушениях впервые была введена норма, согласно которой после первой проверки в адрес малого бизнеса выносится только предупреждение, а не как раньше, наложение штрафа, был введен запрет на проверки по анонимным жалобам.

Правительством принята «дорожная карта» реформирования системы контроля и надзора. С 2018 г. она перейдет на рискориентированный подход, когда главным критерием оценки ее эффективности будет не количество проведенных проверок и собранных штрафов, а снижение несчастных случаев, травматизма.

Если говорить в целом, то те меры, которые были приняты по поручениям Владимира Путина, позволили положительно изменить тенденцию развития малого и среднего бизнеса. Число предприятий малого бизнеса за 2015-2016 гг. увеличилось на 6%, появилось 300 тыс. новых малых предприятий. И этот прирост будет сохраняться и на будущие годы. Уже до конца 2018 г. в сравнении с 2014 г. ожидается их рост на 10% (до 6 млн) и численности работников в сфере малого предпринимательства – на 2,2 млн человек (до 18,6 млн человек).