Прием заявок на конкурс «Предприниматель года» стартовал в Нижегородской области

Прием заявок на конкурс «Предприниматель года» стартовал в Нижегородской области

Заявки принимаются до 20 апреля 2022 года

 Прием заявок на конкурс «Предприниматель года» начался в Нижегородской области. Заявку можно подать  до 20 апреля 2022 года.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, конкурс проводится в регионе более 15 лет.

«Конкурс организуется, чтобы поощрить региональных предпринимателей, которые достигли высоких показателей эффективности ведения бизнеса. «Предприниматель года» — это имиджевый конкурс, победа в котором подтверждает успешность работы компании и признание управленческих заслуг ее руководителя. Ежегодно в конкурсе принимает участие более 100 представителей бизнеса из разных районов нашей области», — сообщил Глеб Никитин.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что большая часть участников конкурса является получателями разнообразных мер государственной поддержки в рамках нацпроекта  «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Речь идет о бесплатных обучающих и акселерационных программах, грантовых конкурсах для молодежи и социальных предпринимателей, комплексной программе для  самозанятых, льготных займах и гарантиях.

«Очень важно, чтобы предприниматели узнавали о возможностях господдержки своевременно. Для этого у нас в регионе практически в каждом районе работают центры поддержки предпринимательства, а в 35 муниципалитетах открыты окна «Мой бизнес». От того, насколько качественно сотрудники этих организаций выполняют свою работу, зависит уровень и объем мер государственной поддержки, которую смогут получить на местах представители малого и среднего предпринимательства.  Поэтому традиционно одна из номинаций нашего конкурса посвящена выбору лучшей организации по поддержке бизнеса»,  — рассказал Максим Черкасов.

Для предпринимателей в конкурсе шесть номинаций: «Эффективность и развитие в сфере производства», «Эффективность и развитие в сфере агропромышленного комплекса», «Эффективность и развитие в сфере услуг», «Эффективность и развитие в сфере торговли», «Лучший проект в сфере самозанятости», «Лучший стартап».

В составе комиссии, которая будет оценивать участников конкурса, представители регионального Минпрома, Минсельхоза, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, деловых объединений, таких как ТПП, НАПП, «Опора России».

«Жюри оценивает участников по критериям, важным как для владельцев бизнеса, так и для экономики региона. В частности, это бюджетная эффективность, средняя заработная плата сотрудников, чистая прибыль компании, объем инвестиций в основной капитал и наличие рекомендательных писем от государственных и общественных организаций», — уточнил Максим Черкасов.

Скачать форму для заполнения заявки можно на сайте министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области https://new-minprom.government-nnov.ru/documents/active/21080/.

Заполненные заявки от участников принимаются на электронную почту: konkurs@minprom.kreml.nnov.ru. Дополнительную информацию по вопросам участия в конкурсе можно получить по телефону: 8 (831) 435-16-39.

Напомним, в Нижегородской области реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в рамках которого предприниматели получают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. Также в рамках нацпроекта были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 35 муниципалитетах. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей. Работает телефон горячей линии центра: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.