Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где откроют акселерационную программу «Формула роста».

Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где откроют акселерационную программу «Формула роста».

Нижегородская область стала вторым регионом России, где запустят акселерационную программу «Формула роста» для социальных предпринимателей. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин. Заявки на участие от нижегородского бизнеса принимаются до конца июня на сайте www.formularostann.ru

Организаторы «Формулы роста» — Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и «Центр предпринимательства НИУ ВШЭ — Нижний Новгород».

«Программа рассчитана на начинающих социальных предпринимателей, — отметил вице-губернатор. — Во время обучения они не только смогут получить необходимые для расширения своего бизнеса знания, но и получат практические советы от наставников из числа успешных бизнесменов, управляющих предприятиями с оборотом свыше 10 млн рублей. Такой консультант будет закреплен за каждым слушателем «Формулы роста».

Евгений Люлин призвал нижегородцев, которые могут стать наставниками или слушателями «Формулы роста», принять активное участие в проекте.

«Несмотря на то, что термин „социальный бизнес“ официально еще не закреплен в федеральном законодательстве, мы понимаем, что развитие социального предпринимательства — это, без преувеличения, задача государственной важности», — подчеркнул вице-губернатор.

«Нижегородский Центр инноваций социальной сферы подсчитал, что только в 2018 году в регионе работало порядка полутора тысяч социальных предпринимателей. — добавил Евгений Люлин. — По статистике, каждый из них в течение года, в среднем, помог 300 нижегородцам. То есть новые социальные услуги в прошлом году получили почти 450 000 жителей Нижегородской области».

«С одной стороны, в масштабах региона это относительно небольшие цифры. Но важно, что эти новые социально ориентированные проекты предложили нижегородцам социальные услуги, которых до сих пор не было. Например, более тщательный уход на дому за тяжелобольными людьми, новые обучающие программы для детей с ограниченными возможностями здоровья», — сообщил вице-губернатор.

Занятия по программе «Формула роста» начнутся в сентябре 2019 года и продлятся до мая 2020 года.

В 2018 году 16 выпускников программы «Формула роста» в Калининграде создали более 40 новых рабочих мест, увеличили свой среднегодовой оборот в среднем на 18%, социальный эффект от своей деятельности более чем на 20%.

Программа акселерации социальных предпринимателей «Формула роста» создана на базе методики всероссийской акселерационной программы ScaleUp, разработанной ООО «Центр предпринимательства». Начиная с 2016 года уже 23 набора ScaleUp успешно завершены в 10 городах России, создано 430 рабочих мест, а среднегодовой оборот компаний-участниц увеличился в среднем на 53%.

 Контакты:

 Руководитель программы

Екатерина Прохорова

Телефон: +7 (915) 958-79-66

E-mail: org@formularostann.ru