«ОПОРА РОССИИ» настаивает на пересмотре специальных налоговых режимов для МСП

«ОПОРА РОССИИ» настаивает на пересмотре специальных налоговых режимов для МСП

«ОПОРА РОССИИ» настаивает на пересмотре специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса в связи с прекращением с 2021 года действия ЕНВД, пользующегося популярностью у предпринимателей.

По словам Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, в настоящее время ЕНВД продолжает оставаться очень востребованным из-за низкой налоговой нагрузки и удобства исчисления самого налога. Его применяют более 2 млн налогоплательщиков, из которых 1,8 млн ИП и 261 тыс. организаций, сообщил Глава Организации.

«Что касается патентной системы, мы считаем необходимым предусмотреть возможность ее применения в отношении всех видов деятельности, предусмотренных для ЕНВД. Также необходимо предусмотреть вычет страховых взносов из суммы налога на патентной системе налогообложения как это предусмотрено в случае применения налогоплательщиком ЕНВД», – отметил Александр Калинин.

Уже в ноябре 2019 года, по словам Президента «ОПОРЫ РОССИИ», нужно внести изменения в законодательство о возможности распространения в 2020 году эксперимента по налогу на профессиональный доход на любой регион по его желанию.

«Этот налоговый режим хорошо зарекомендовал себя в экспериментальных регионах – мы регулярно получаем положительную обратную связь от предпринимателей», – рассказал Александр Калинин.

Кроме того, в «ОПОРЕ РОССИИ» считают, что в упрощенной системе налогообложения (УСН) необходимо повысить действующий порог в 2 раза – со 150 до 300 млн рублей в год с сохранением действующих налоговых ставок: до 6% в случае, если объектом налогообложения являются доходы и до 15% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Также в 2 раза (со 100 до 200 млн рублей) нужно повысить порог по остаточной стоимости основных средств, позволяющих применять УСН.

По налогу на имущество организаций в «ОПОРЕ РОССИИ» предлагают установить на федеральном уровне минимальный размер площади помещения, не облагаемого налогом на имущество от кадастровой стоимости, в размере не менее 500 кв.м., а также снизить предельный размер налоговой ставки по этому налогу (сейчас это 2%). Также в законодательстве о проведении государственной кадастровой оценки должна быть установлена периодичность пересмотра кадастровой стоимости в сторону повышения не чаще, чем раз в 4 года.

«В дополнение к налоговым мерам считаем необходимым пересмотреть критерии отнесения хозяйствующих субъектов к МСП для среднего бизнеса: увеличить предельное значение среднесписочной численности работников с 250 до 500 человек, а предельное значение годового дохода с 2 млрд рублей до 4 млрд рублей», — отметил Александр Калинин.

В случае, если спецрежимы не будут пересмотрены, «ОПОРА РОССИИ» будет настаивать на продлении ЕНВД с ограничением по его обороту до 60 млн рублей в год.